• Главная
  • ФК «Севастополь» победил «Говерлу» благодаря двум пенальти
09:58, 6 ноября 2011 г.

ФК «Севастополь» победил «Говерлу» благодаря двум пенальти

В центральном матче 19-го тура чемпионата Украины по футболу в Первой лиге ФК «Севастополь» одержал победу над «Говерлой-Закарпатьем» со счетом 2:1. Все три гола в этом матче были забиты с пенальти.

Надо сказать, что по сравнению с прошлым матчем против «Крымтеплицы» тренер «Севастополя» Сергей Пучков произвел значительные изменения в стартовом составе. В основу вернулся Бесарт Ибраими, который сыграл на левом фланге полузащиты. В нападении Андрей Шевчук составил пару Юрию Плешакову. Кроме того, в основу попали Александр Шевелюхин и Роман Мачуленко. Ну а Андрей Степанов был призван заменить на правом фланге травмированного Шандрука. Что же касается команды Александра Севидова, то особых неожиданностей в стартовом составе у «Говерлы» не было.

Крымские болельщики быстро дождались первого гола в ворота гостей. Уже на первой минуте защитники «Говерлы» сфолили в своей штрафной на нападающем «Севастополя» Плешакове. К «точке» подошел лучший бомбардир хозяев Бесарт Ибраими, который уверенно реализовал пенальти.

Александр Севидов вел себя у бровки очень эмоционально. Это и не удивительно, ведь его команда в первые минуты демонстрировала далеко не самый убедительный футбол. Севастопольские футболисты сразу же перехватили инициативу, забрали мяч, не позволяя «Говерле» толком приблизиться к воротам Игоря Литовки. Юрий Плешаков, Андрей Шевчук и Бесарт Ибраими были очень активны впереди, но севастопольцам не хватало самой малости, чтобы превратить опасный момент в забитый мяч.

Нервничал не только наставник ужгородцев, но и футболисты его команды, которые постоянно нарушали правила на игроках «Севастополя». Тем не менее, одна из немногочисленных опасных ситуаций у ворот Литовки завершилась пенальти в сторону хозяев. Это Андрей Степанов сфолил (или не сфолил) на Джакобии в своей штрафной. Сам пострадавший подошел к точке и без проблем переиграл Литовку.

Но не тут-то было. Буквально через минуту на Романе Мачуленко фолят в штрафной «Говерлы». Пенальти вновь пробивал Бесарт Ибраими, который очень красиво разобрался с Александром Надем. 2:1. С таким счетом на табло команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме «Говерла» атаковала значительно больше, чем в первой половине. Но несмотря на территориальное преимущество соперника, «Севастополь» владел преимуществом игровым. Быстрые футболисты хозяев отлично разгоняли контратаки – в первую очередь, Бесарт Ибраими, который делал это очень качественно.

Самый сумасшедший момент во втором тайме упустил Андрей Шевчук. Вышедший на замену Владимир Танчик сделал Шевчуку блестящий подарок: Танчик великолепно прорвался по правому флангу и выдал передачу прямо в ноги нападающему «Севастополя», который с нескольких метров не смог пробить Надя.

Впрочем, к концу поединка давление «Говерлы» все усиливалось. Особенно после того, как в результате достаточно грубого фола в центре поля был удален капитан «Севастополя» Игор Дуляй. Тем не менее, хозяева отстояли свои ворота.

Таким образом, «Севастополь» обыгрывает «Говерлу» дома, тем самым воскрешая свои шансы на повышение в классе. Конечно, «морякам» будет очень сложно, но против Закарпатья они провели очень и очень сильный поединок. Если команда Пучкова продолжит играть именно в таком ключе, то шансы Севастополя все еще достаточно высоки.

Чемпионат Украины, Первая лига, 19-й тур

ФК «Севастополь» – «Говерла-Закарпатье» – 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 – Ибраими (2, с пенальти), 1:1 – Джакобия (35, с пенальти), 2:1 – Ибраими (37, с пенальти)

«Севастополь»: Литовка, Дуляй, Шевелюхин, Жабокрицкий, Шевчук, Степанов, Мачуленко (Танчик, 65), Ибраими (Алозие, 90+1), Воронин, Плешаков (Билый, 78), Мате

«Говерла»: Надь, Елисеев, Райчевич (Сытник, 22), Меликян, Нудный (Кучернеко, 85), Гибалюк, Щедраков, Трухин, Свиридов (Муховиков, 72), Печенкин, Джакобия (Мищенко, 72)

Предупреждения: Ибраими (28), Плешаков (32), Дуляй – Свиридов (1), Щедраков (42)

Удаление: Дуляй (82)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции