
14:14, 6 октября 2014 г.
«Солнечный удар» в Севастополе: Никита Михалков презентовал премьеру своего нового фильма
Мировая премьера фильма «Солнечный удар» состоялась 4 октября в столице Сербии – Белграде, а первый российский показ киноленты в этот же день прошел в Симферополе. Вчера он был продемонстрирован севастопольцам. Московская премьера фильма запланирована на 7 октября, а с 9-го числа «Солнечный удар» выйдет в широкий прокат.
Три часа, а именно стоолько длится фильм, проходят «на одном дыхании», - рассказали первые зрители киноленты. Особый интерес вызвали сцены, связанные с исходом Белой гвардии – ведь эти трагические события российской истории происходили в Севастополе. 14 ноября 1920 года Севастопольскую бухту покинули последние корабли российского Императорского флота, увозившие в чужие края более 140 тысяч человек.
На пресс-конференции, прошедшей в зале «Адмирал» гостиницы «Севастополь» было отмечено, что события гражданской войны прошлого века, показанные в ленте, удивительным образом перекликаются с тем, что сейчас происходитна Юго-Востоке Украины, и, к счастью, не произошло на нашем полуострове…
Никита Михалковпризвал не пытаться найти политический подтекст в сербско-крымском премьерном показе: «Мы приехали в Крым потому, что хотели замкнуть исторический круг событий и виртуально, в виде фильма, вернуть в Россию тех, кто покинул ее почти век назад во главе с бароном Врангелем… Последний берег, от которого уходили русские войска – это был Крым и Севастополь. А в Сербии десятки тысяч русских людей нашли свое пристанище». Однако, без политики все же не обошлось.
«Премьера фильма – это день его рождения. А праздники нужно отмечать в кругу друзей. Именно поэтому мы выбрали Белград, Симферополь и Севастополь, а не Брюссель», – сказал Никита Михалков. В ходе пресс-конференции выяснились и другие представления режиссера об окружающем мире, его мысли о жизни и власти.
Например, Никита Михалков территориально не отделяет Крым и Севастополь и называет все это «потрясающим миром юга России», считает справедливым и нынешний российский статус полуострова, потрясен тем, что в современном мире пришлось беспокоиться за жизнь одесситов, снимавшихся в массовых сценах его фильма. А свое отношение к оппозиционным силам в России режиссер прокомментировал так: «Я не против критики власти. Но… Она должна власть отрезвлять, не «сваливать». Смена строя в нашей стране – это катаклизм мирового масштаба».
Также Никита Михалков рассказал журналистам о том, что «Солнечный удар» – проект по произведениям Ивана Бунина – рассказу «Солнечный удар» и книге «Окаянные дни» был задуман еще в начале 1980-х, однако только в 2010-м году сценарий был завершен. Во время работы над кинолентой режиссер плотно сотрудничал с сербскими коллегами: одну из ролей в новой картине исполнил молодой сербский актер Милош Бикович, монтировал ленту Миче Заец, а компьютерную графику создавал Станислав Попович.
Севастопольская публика увидела «Солнечный удар» на большом экране театра им. А.В. Луначарского.







Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии