13:09, 21 июля 2013 г.
«Разбор полетов», версия заговора и стадион «за решеткой»: после скандального матча в Севастополе спешно разделяют фан-зоны [фото, видео]
В Севастополе не утихают страсти после домашнего матча футбольной команды города с одесситами 14 июля.
Напомним, ФК «Севастополь» открыл сезон в Премьер-лиге ничьей - болельщики буквально «зажгли на секторе» [фото, видео]. Команда города-героя "обменялась торпедами" с одесским "Черноморцем".
Кроме яркой, интересной игры, матч запомнится и конфликтами болельщиков команд двух городов-героев - до, после и во время игры, которые не просто вызвали довольно мощный резонанс как в среде фанатов, так и среди "мирного" населения, но рикошетом обнажили и более глубокие проблемы, внутренний раскол в неразрывно связанном "тройственном союзе" - команда-клуб-болельщики.
Напомним, на матче с «Черноморцем» «гости» вставали задом к полю под гимн Севастополя и бросали стаканы с мочой в болельщиков [фото, видео]. Главный тренер одесской команды, тем не менее, нелестно отзывается только о севастопольских фанатах.
Руководство севастопольского клуба, в отличие от одесского, тут же суетливо "слило" своих, возможно, не во всем правых, но преданных "болел". Генеральный директор ФК «Севастополь» Виктор Москвитин в эфире телеканала «Футбол» прилюдно "отшлепал" своих, видимо, "чтобы чужие боялись":
- Очень обидно, что начало сезона было омрачено данным событием. Причем объективно нужно говорить, что виноваты болельщики с обеих сторон. В чем причина - мы разбираемся и будем подробно анализировать. Болельщики «Черноморца» приехали в 4 утра. В городе находились практически без контроля, хотя должны были организованно приехать от клуба. Все это сказалось. К сожалению, нужно сказать, что были недоработки и с нашими болельщиками, которые тоже неадекватны. Мы приносим свои извинения зрителям и одесским болельщикам за поведение своих фанатов.
Компромиссное "тоже" гендира не спасло. Севастопольские болельщики восприняли заявление о своей неадекватности однозначно - как прямое оскорбление. И в последующие за заявлением несколько дней господин Москвитин имел возможность узнать о себе много нового в соцсетях и на форумах.
Обращение к болельщикам на официальном сайте клуба не несло в себе оскорблений, но было по сути достаточно жестким:
Уважаемые болельщики! События, которые произошли 14 июля во время матча ФК «Севастополь» - ФК «Черноморец», не могут остаться без внимания руководства нашего клуба и футбольной общественности. В этот день мы стали свидетелями бескомпромиссного и зрелищного матча Премьер-лиги. Мы благодарны нашим болельщикам за традиционно мощную и, в то же время, сердечную поддержку.
Однако, часть болельщиков обеих команд, вместо поддержки своих клубов, организовали выяснение отношений. При этом футбольные принципы Fair Play и обыкновенные моральные нормы отошли на второй план, а доминировали агрессия и желание оскорбить оппонента.
Мы заявляем о недопустимости такого поведения. Безопасность зрителей, а также атмосфера настоящего праздника спорта - всегда были приоритетами сотрудников стадиона ФК "Севастополь". Руководство и служба безопасности клуба в сотрудничестве с правоохранительными органами внимательно изучают ситуацию и сделают всё возможное для нейтрализации агрессивно настроенных болельщиков в дальнейшем. Виновных в порче имущества стадиона ждёт наказание.
Мы призываем болельщиков ФК «Севастополь» не поддаваться на провокации, а гостей впредь проявлять уважение к гимну и флагу принимающей команды. Любые попытки нетолерантного поведения фанатов будут пресекаться, а виновные будут удаляться со стадиона, без права его посещения в дальнейшем.
Мы выступаем за то, чтобы спортивные победы, а не инциденты становились главной темой обсуждения футбольной общественности!
Тренер севастопольцев, Олег Кононов, откровенно вступился за болельщиков своей команды:
- Да, болельщики" Севастополя "являются культурными и дисциплинированными. Здесь нужно учитывать, что в каждом городе и в каждом футбольном клубе есть определенные проблемы, связанные с фанатами, особенно - гостями. Поэтому, переводить стрелки только на ФК "Севастополь" и исключительно на его болельщиков неправильно.
На футбольном форуме появилась достаточно логичная версия происходящего - заговор против Севастополя:
Президент ФК "Севастополь" Вадим Новинский высказал свое мнение относительно беспорядков на матче с "Черноморцем" с некоторым запозданием, но что очевидно - проанализировав настроения взбудораженных масс:
- Прежде всего, я хочу поблагодарить нашу команду за хороший и яркий футбол, показанный в стартовом матче Премьер-лиги. Она в очередной раз доказала, что достойна представлять Севастополь в элитном дивизионе украинского футбола. Пожелаем нашим игрокам успехов и удачи на поле!
К сожалению, праздник футбола был омрачен инцидентом между болельщиками двух клубов. Тщательное изучение и анализ данного факта показали, что к столкновению привели несколько серьезных факторов.
Во-первых, циничное провокационное поведение фанатов ФК «Черноморец» достигло своей цели и нашло ответ в действиях наших болельщиков. Я противник силовых методов выяснения отношений, однако, всем агрессивно настроенным гостям нашего города и стадиона хочу сказать: любые неуважительные проявления во время матчей к символике клуба и города, попытки превратить спортивную арену в поле для оскорблений будут пресекаться самым решительным образом.
Во-вторых, руководство клуба и служба безопасности стадиона оказались абсолютно не готовы к подобному развитию событий. Уже сейчас в этой связи проводится тщательное внутреннее расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие решения. В будущем для предотвращения подобных ситуаций усилятся меры контроля и безопасности, чтобы наш стадион был комфортным местом для истинных любителей футбола!
Отдельно отмечу, что я не разделяю точки зрения, высказанные руководством обоих клубов сразу после матча. Считаю их поспешными и непродуманными. Только после тщательного изучения инцидента можно дать правильную и беспристрастную оценку.
В-третьих, правоохранительные органы, по моему глубокому убеждению, также не справились с задачей по обеспечению общественного порядка. Наш стадион оснащен всем необходимым техническим оборудованием, современной пропускной системой, системой видеофиксации нарушений, помещениями для изоляции нарушителей. Все это могло, но, к сожалению, не было использовано для предотвращения конфликта. Мы уже обратились в органы милиции с заявлением о расследовании инцидента и передали все видеоматериалы матча. Виновные в хулиганских выходках и порче имущества должны понести наказание. А мы, со своей стороны, сделаем правильные выводы из случившегося.
В завершении хочу выразить благодарность истинным болельщикам нашей команды, ее игрокам и особенно капитану команды Игору Дуляю, мудро и оперативно оценившим происходящее, не допустившим развития конфликта и столкновения болельщиков.
Чемпионат Украины только начался, командам предстоит напряженная борьба на футбольных полях. Убежден, что в этом сезоне мы увидим яркие и незабываемые игры, в основе которых будут лежать принципы Fair Play, толерантности и взаимного уважения между болельщиками.
Президент клуба, насколько мог, сгладил впечатление от выступления Москвитина и определил свою позицию, что было необходимо - его молчание тоже вызывало недоумение и нежелательное "брожение" вопросов без ответа.
Но не особо, видимо, надеясь, на молниеносное укоренение толерантности, руководство клуба решило все же укрепить пространство между секторами фан-зоны металлической решеткой.
Решетка между 23 и 24 секторами
- Скоро у нас будет красивый стадион. Наши архитекторы постараются. Тут у нас клетка будет, тут кирпичная кладка, здесь колючку натянем и ток пустим. Да и собака с милицией обещала прийти, - с некоторым сарказмом предполагают болельщики.
Многие считают, что в решетках "для своих" нет смысла и мера показушная - "для чужих":
- Мое мнение – ограждать нужно гостевой, 14 сектор, причем, желательно, чтобы это была железная клетка, или просто мощный забор. Потому что если нет провокаций со стороны гостей, наши «ультрас» не бегают по рядам и занимаются только тем, что болеют за свою команду, - заявил 0692.uaсевастопольский болельщик.
Но есть и другое мнение:
- Или клетка должна быть съемной, разборной, или вообще должно быть другое решение проблемы. Так как, с одной стороны, нормальные фанаты гостей в ней не нуждаются, а с другой, если по какой-то причине гостевой сектор пустует, там часто размещаются наши "кузьмичи", которые будут странно смотреться в клетке на своем родном стадионе.
Соломоново решение, которое учтет все мнения и интересы, должно, в итоге, принять руководство клуба. И насколько "соломоновым" оно будет, покажет время.
А команда города-героя и ее болельщики, тем временем, готовятся к сегодняшнему матчу с донецким "Шахтёром". Желаем нашей команде победы!
А в дальнейшем - цивилизованного и грамотного решения острых проблем, поднятых болельщиками после событий 14 июля.
Виртуальный чемпионат Украины «Фан-лига» Голосуем за Севастополь!
Для тех, кто не видел. Видеохроника конфликта болельщиков 14 июля, в день матча ФК "Севастополь" с одесским "Черноморцем"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
но не видим белорусского, польского, грузинского, сербского и других? А ведь они тоже есть на стадионе.