09:40, 26 июня 2013 г.
Крым и Севастополь объединяются в борьбе с наркоманией
Глава города-героя предложил переходить к европейским стандартам
26 июня отмечается Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков.
Председатель севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба встретился с начальником межрегионального отдела государственной службы Украины по контролю за наркотиками в Крыму - Валерием Сироштаном.
В ходе встречи собеседники обсудили актуальные вопросы усиления борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотических средств, а также перспективные планы разработки принципа мобильного взаимодействия соответствующих служб, правоохранительных органов, центров реабилитации наркозависимых в Крыму и Севастополе.
Как отметил Валерий Сироштан, статистика распространения наркомании в Украине неутешительная - ежегодно рост количества наркозависимых в Украине составляет 8.5%. Только по официальным данным на сегодняшний день зарегистрировано более 150 тысяч пораженных «болезнью века».
В реальности, по оценке различных международных и украинских мониторинговых организаций, количество наркозависимых в Украине варьирует от 1.5 до 2 миллионов человек. В большей степени это связано с географическим положением Украины, которая активно используется наркоторговцами как транзитное государство между Азией и Европой, Европой и Россией, Азией и Россией.
Говоря о проблеме угрожающего распространения наркомании, Владимир Яцуба подчеркнул:
- Проблема наркозависимости сегодня, как никогда угрожает полноценному развитию интеллекта нации, а значит, в ближайшей перспективе ставит под угрозу независимость всего государства. Ведь, как известно, больные наркоманией – слабые и безвольные люди, которыми легко управлять. И задача власти состоит в том, чтобы объединить все усилия для защиты нашей молодежи от этого зла, нашего будущего - от полной деградации разума.
Думаю, что комплексная программа сотрудничества между АРК и Севастополем в данном направлении – это еще один шаг к защите национальных интересов. Мы должны от практики наказания наркозависимых переходить к европейским стандартам – профилактике и созданию реально действующих реабилитационных центров психологической помощи и поддержки людей, попавших в беду, – наркотическую зависимость.
По окончании встречи Валерий Сироштан поблагодарил главу Севастополя за глубокое понимание проблемы распространения наркомании и за поддержку программы совместных действий в АРК и Севастополе по борьбе с наркоманией.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
22 февраля 2022 г.
08:10
21 февраля 2022 г.
08:10
18 февраля 2022 г.
10:10
17 февраля 2022 г.
08:20
16 февраля 2022 г.
10:11
15 февраля 2022 г.
08:10
14 февраля 2022 г.
08:10
11 февраля 2022 г.
live comments feed...
Комментарии