• Главная
  • Телефонные аферисты «развели» севастопольцев на полтора миллиона
08:22, 11 мая 2013 г.

Телефонные аферисты «развели» севастопольцев на полтора миллиона

С начала текущего года в Севастополе зарегистрировано около 450 заявлений и сообщений о телефонном мошенничестве. Деньги злоумышленникам отдали около 20% потерпевших. Общая сумма ущерба составила около 1,5 миллиона гривен, сообщает пресс-служба УМВД Севастополя.

Мошенники, в основном, звонят вечером и ночью. Чаще всего их жертвами становятся пожилые люди. Наибольшее количество таких фактов зарегистрировано в Ленинском и Гагаринском районах Севастополя.

Происходит все по обычной схеме: злоумышленник звонит по телефону и представляется сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за совершение им якобы преступления или дорожно-транспортного происшествия, мошенник требует перечислить деньги на счет в банке или на номер мобильного телефона, а в некоторых случаях передать через таксиста.

Чаще всего требуемая сумма колеблется от 8 до 56 тысяч гривен. Потерпевшие часто после таких звонков даже не звонят родным, чтобы удостовериться, что с ними все в порядке.

- В первую очередь, позвоните своему близкому и убедитесь, что с ним все в порядке. Если человек не отвечает, звоните по номеру 102 и уточняйте интересующую вас информацию. Не спешите верить злоумышленникам, тщательно проверьте информацию, - советует заместитель начальника управления уголовного розыска севастопольского УМВД Александр Гайденко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

live comments feed...