Делом подброшенных трупов занялась Гагаринская прокуратура
История о подброшенных трупах к зданию судебно-медицинской экспертизы не закончилась. 8 апреля Гагаринская районная прокуратура завершила недельную проверку и зарегистрировала два уголовных производства в адрес сотрудников похоронного агенства «Скорбь» и руководства этой организации.
Прокуратура выяснила, что один из сотрудников агенства изъял у трупа два зуба, как ему показалось золотых. После того, как он выяснил, что никакой ценности украденные зубы не представляют, вернул их на место (статья 297 Уголовного Кодекса, лишение свободы от трех до пяти лет). Кроме того, прокуратура выдвинула обвинение по статье 297 пункт 3 (лишение свободы от 5 до 12 лет) «Надругательства над телами умерших», за решение оставить тела на пороге морга.
Напомним, что похоронному агенству «Скорбь» сотрудники судебно-медицинской экспертизы отказали в приеме умерших из-за проблем с документами. Первые пошли на решительный шаг и оставили два тела прямо на улице возле дверей.
«Тела здесь лежали несколько часов подкинутые,- заявляет Галина Евстратенко, родственница умершего. - Как врачи потом объяснили, тела были в безобразном состоянии с ссадинами и синяками. У моего отца был перелом двух рёбер. Это просто вопиющий случай!». Родственники умерших замечают, что все документы, необходимые для оформления, они отдали агентству.
Свои комментарии дала исполняющая обязанности директора судебно-медицинской экспертизы в Севастополе, Анна Садухина: «Транспортировка тел умерших с признаками насильственной смерти или подозрением на таковую в бюро судебно-медицинской экспертизы осуществляется в установленном законодательством порядке. Обязательно тело должно сопровождаться работником органов внутренних дел. Судмедэскпертиза может принимать тела только от коммунального предприятия «Севастопольский комбинат благоустройства, с частными похоронными предприятиями договор заключен не был»».
Комментарии